Адвокатское объединение

"Борзых  и  партнеры"

 

Харьков, ул. Полтавский шлях, 31, оф. 307

 (067) 574-31-05

 (057) 715-14-15

 (050) 344-88-22

Помощь от государства, если отец не платит алименты

На что может рассчитывать мать, если отец не помогает ей содержать ребенка? Временная помощь от государства назначается управлением труда и социальной защиты населения в следующих случаях:

  1. Решение суда о взыскании алиментов не выполняется;
  2. Отец ребенка пребывает в местах лишения свободы, на принудительном лечении, на срочной военной службе либо признан недееспособным;
  3. Местонахождение отца не известно.

Размер помощи рассчитывается следующим образом. Берется половина прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (например, на 01.01.2018 это 746 гривен для малыша до 6 лет и 940 гривен для детей в возрасте 6-18 лет). Из этой суммы вычитается среднемесячный доход на одного человека в данной семье за последние полгода. В результате получаем размер выплаты и видим, что помощь от государства на ребенка отнюдь не является по нынешним меркам колоссальной суммой.

Тем не менее, для одинокой матери любые деньги будут к месту и это побуждает наших сограждан обращаться за их получением с соответствующим пакетом документов. В их перечень входят обязательные для всех заявителей бумаги – это собственно само заявление, свидетельство о рождении ребенка, декларация о доходах всех членов семьи. Кстати, перечень тех, кто к членам семьи относится и порядок расчета доходов для ФЛП, предусмотрены п.8-1 Порядка №189 от 22.02.2006. Иные документы подаются зависимо от оснований назначения помощи от государства. Рассмотрим один из них – если отец ребенка не выполняет решение суда о взыскании алиментов. Здесь, очевидно следует подавать то самое решение суда (обязательно оформленное надлежащим образом, с гербовой печатью и отметкой о вступлении в законную силу) либо исполнительный лист. Также необходимо будет предоставить справку Государственной исполнительной службы о том, что в течении последних 6 месяцев алименты не платились.

Итак, мы вкратце рассмотрели порядок предоставления государственной помощи матерям, чьих деток отцы оставили без содержания. Следует отметить, что в равной мере данный порядок относится и к отцам, которые временно воспитывают детей без участия матери.

Если у Вас остались вопросы относительно социальных гарантий для родителей, назначения и выплаты алиментов – обращайтесь в Адвокатское объединение «Борзых и партнеры», мы проконсультируем и подготовим необходимые документы!